Российский газ

МВФ: Прекращение поставок российского газа повлечет тяжелые последствия для экономики Германии 26 21.07.2022

Если Россия прекратит поставки газа в Германию, валовой внутренний продукт (ВВП) крупнейшей экономики Европы сократится в этом году на 1,5%, заявил в среду Международный валютный фонд (МВФ).

МЭА предупреждает: Европа не переживет зиму без российского газа 45 19.07.2022

Усилий Европы по диверсификации своих поставщиков будет недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа, предупредил в понедельник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, призвав провести срочные мероприятия по снижению спроса.

Сейм запретил поставки российского газа в Латвию с 2023 года 14.07.2022

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года.

Транзит российского газа в Калининградскую область до 8 июня будет идти через Латвию 7 24.05.2022

С 16 мая транзитом через Латвию Россия снабжает Калининградскую область газом, свидетельствует информация, опубликованная на сайте оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России 04.05.2022

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России, заявила агентству LETA представитель компании Анастасия Петере.

Евросоюз заменит российский газ африканским 04.05.2022

Евросоюз планирует увеличить импорт природного газа из стран Африки, чтобы снизить зависимость от Москвы почти на две трети до конца года. Как пишет Bloomberg, страны на западе континента — Нигерия, Сенегал и Ангола — обладают в значительной степени неиспользованным потенциалом сжиженного природного газа (СПГ).

Сейм поддержал поправки о запрете поставок российского газа 28.04.2022

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Минэкономики предложит отказаться от российского газа со следующего года 11 11.04.2022

Сегодня на заседании коалиции Министерство экономики (EM) предложит Латвии отказаться от поставок российского газа начиная с 1 января следующего года. Об этом в интервью на Латвийском радио заявил министр экономики Янис Витенбергс. По его словам, коалиция уже сообщила о планах отказываться от российского газа, пишет портал rus.delfi.lv.

Комиссия Сейма призывает законом запретить поставки российского газа в Латвию 06.04.2022

Комиссия Сейма поддержала предложение о внесении в закон об энергетике запрета на поставки в Латвию природного газа из России.

Ринкевич призывает сдерживать Россию и покупать больше газа у США 31 06.12.2017

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в совещании министров иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС) и Соединённых Штатов Америки (США), сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

В Еврокомиссии заявили о сокращении зависимости ЕС от российского газа 3 01.02.2017

Евросоюз принял меры, чтобы сократить зависимость от российского газа, заявил заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович. Об этом пишет "Интерфакс".

Еврокомиссия работает над стратегией отказа от российского газа 10 27.01.2016

Еврокомиссия (ЕК) разработала проект стратегии по СПГ и газовым хранилищам, который планирует опубликовать 10 февраля, передает Gazeta.ru.

Посол: договор о торговле между ЕС и США уменьшит зависимость Балтии от российского газа 14 03.12.2015

Трансатлантический договор о свободной торговле уменьшит зависимость Балтийского региона от импорта российского газа, заявил в интервью агентству ЛЕТА посол США в ЕС Энтони Гарднер.

Эрдоган: Турция не пропадет без российского газа - наша нация привыкла к страданиям 3 02.12.2015

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна не пропадет, если Россия прекратит поставки газа, сообщает телеканал Haberturk.

Украина вводит запрет на транзитные полеты российских компаний и отказывается от российского газа 3 25.11.2015

Украина вводит запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний над своей территорией, сообщает канал "112 Украина".

Latvenergo собирается уже в этом году частично отказаться от российского газа 7 04.09.2015

Государственная энергокомпания Latvenergo собирается уже в этом году закупить газ в Литве, что стало бы хорошим сигналом к открытию газового рынка, сказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

ДНР объявила о переходе на российский газ 19.02.2015

В связи с тем, что Киев демонтировал краны на магистральном газопроводе, Донецкая народная республика перешла на российский газ, сообщил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Миллер выразил беспокойство возможным несанкционированным отбором российского газа Украиной 2 05.01.2015

Глава Газпрома Алексей Миллер в ходе встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым выразил беспокойство тем, что с наступлением холодов вероятность несанкционированного отбора российского газа со стороны Украины значительно повысилась.

Грибаускайте снова оскорбила Путина 38 08.12.2014

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе и любом контакте с Россией, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Грибаускайте также отметила, что не желает общаться с Путиным в ближайшее время, передает «Обозреватель».

Украина купит миллиард кубометров российского газа 2 24.11.2014

До конца 2014 года Украина купит миллиард кубометров российского газа. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает Reuters.

Яценюк поручил начать оплату российского газа 1 31.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отдал распоряжение начать процедуру оплаты российского газа как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, сообщает УНИАН.

Киев и ЕC могут провести консультации по поводу финансирования предоплаты за российский газ 24.10.2014

Киев и ЕC могут в понедельник провести по телефону консультации по поводу финансирования предоплаты за поставки российского газа зимой. 

Даля Грибаускайте: Литва станет независимой от российского газа 11 22.10.2014

Открытие плавучего терминала сжиженного природного газа в порту Клайпеды поможет Литве избавиться от зависимости от поставок "голубого топлива" из России, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters во вторник, 21 октября.

Австрия пожаловалась на сокращение поставок российского газа 1 12.09.2014

Объемы поставок российского газа в Австрию снизились на 15 процентов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в эфире австрийского телевидения глава газового подразделения энергетического оператора E-Control Бернхард Пайнц,

В Литве тренируются жить без российского газа 12.09.2014

В Литве обеспокоены сокращением поставок российского газа в Европу и связывают это с ответными мерами России из-за введения нового пакета санкций. «Вчера канцлер Германии приказала как можно быстрее утвердить новый пакет санкций для России.

Глава E.on: Германия не останется без российского газа 02.09.2014

Переориентировать поставки нефти и газа в другие регионы не так просто, поэтому Россия гораздо больше зависит от Европы, чем наоборот, считает Йоханнес Тайсен.

"Нафтогаз" не оплатил июньские поставки российского газа 2 08.07.2014

«Нафтогаз Украины» не оплатил поставки российского газа за первые пятнадцать дней июня (до того, как «Газпром» перевел Украину на предоплату), сообщает ИТАР-ТАСС. Украинская компания не перечислила средства из-за несогласия с установленной Россией ценой.

Порошенко: Украина будет в ЕС и полностью откажется от российского газа 4 28.04.2014

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко на встрече с жителями города Бережаны Тернопольской области пообещал, что Украина сразу же после президентских выборов начнет переговоры с Европейским Союзом о членстве в ЕС, сообщает "Сегодня.ua".

Турция попросит скидку на российский газ 19.04.2014

Турция попросит скидку на поставляемый в страну природный газ из России.

Киев отказался от российского газа 16 09.04.2014

Украина не закачивает российский газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Савицкис: закупать газ у США — это из области фантастики 1 26.03.2014

Разговоры о том, что Латвии необходимо освободиться от российского газа, не более чем красивый политический ход.

Словакия отказалась поставлять российский газ на Украину 26.03.2014

Братислава отказалась организовать поставки российского газа на Украину реверсом. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что у страны нет на это средств.

СМИ: Британия намерена напрямую покупать российский газ в обход санкций 2 26.03.2014

Великобритания готовится начать прямые закупки газа в России в обход санкций, о которых договаривается Евросоюз, пишет британская версия издания Huffington Post.

Болгария хочет сократить импорт российского газа на 50% 27.09.2013

Власти Болгарии намерены сократить объем импорта российского газа на 50% в течение ближайших 5 лет. Об этом агентству Bloomberg заявил президент страны Росен Плевнелиев.